Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
353596, Краснодарский край, Славянский район, с. Ачуево, ул. Ленина, 43

Наш адрес
8 (86146) 75-5-16
Контактный номер

Прокуратура информирует

RSS
07.12.2020

Данные о вспомогательном виде использования земли в скором времени не нужно будет вносить в ЕГРН

Правообладателям позволят использовать землю согласно вспомогательному виду разрешенного использования, не внося сведения об этом в ЕГРН. Такое уточнение планируют закрепить в Земельном Кодексе Российской Федерации и Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Проект федерального закона находится на публичном обсуждении в сети Интернет (https://regulation.gov.ru/projects#npa=110231). Из-за отсутствия прямого указания закона, правоприменительная практика разделилась. Одни суды настаивают на внесении сведений в ЕГРН, другие признают возможность дополнительного использования и без изменения данных в реестре. На это ранее указывал Конституционный Суд РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 № 42-П).

09.11.2020

Как защитить гражданам право на труд в судебном порядке?

Конституцией Российской Федерации гражданам гарантировано право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, а также право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Каждый человек может оказаться жертвой незаконного увольнения. Что же делать работнику, который не согласен с принятым работодателем решением о расторжении трудового договора?

02.07.2020

«Ответственность за самовольные переустройства и (или) планировка помещения в многоквартирном доме»

Славянская межрайонная прокуратура разъясняет, что 24.04.2020 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

02.07.2020

«За нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (услуге) и его изготовителе предусмотрена административная ответственность»

Статьей 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18.03.2020 № 56-ФЗ, в виде штрафа за отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом.

02.07.2020

«Славянской межрайонной прокуратурой пресечена незаконная деятельность местного жителя, распространявшего в социальной сети экстремистские материалы»

Славянской межрайонной прокуратурой во взаимодействии с правоохранительными органами края в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт массового распространения местным жителем города Славянска-на-Кубани экстремистских материалов неопределенному кругу лиц.

02.07.2020

«С 1 июня 2020 года расширены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание»

Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ внесены изменения в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которой установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

30.06.2020

«В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения в части раскрытия информации о принятии обеспечительных мер»

С 1 апреля 2020 года вступили в законную силу внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации дополнения, связанные с открытостью отдельных сведений, размещаемых налоговым органом в сети «Интернет».

26.06.2020

«Внесены изменения в законодательство о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об ответственности за нарушение санэпидправил»

Федеральными законами от 01.04.2020 № 99-ФЗ и № 100-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поправки касаются ответственности за нарушения санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).

11.06.2020

«Славянской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав детей при приеме на обучение»

Славянской межрайонной прокуратурой в связи с изменениями, внесёнными в законодательство об образовании и семейное законодательство, проведена проверка правил приёма обучающихся в общеобразовательные организации.

15.05.2020

При отсутствии пригодного жилья разведенные родители будут нести дополнительные расходы на детей

Федеральным законом от 06.02.2020 № 10-ФЗ внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации «Участие родителей в дополнительных расходах на детей».

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

07.05.2020

Верховный суд Российской Федерации разъяснил вопросы судебной практики, связанные с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции

В соответствии с Обзором Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), № 1 от 21.04.2020, наказывать за нарушения режима самоизоляции можно только в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. То есть по части 2 статьи 6.3 КоАП можно привлекать только тех, кто обязан был соблюдать изоляцию, но не сделал этого. То есть тех граждан, кто болен коронавирусом, либо контактировал с заболевшими, либо прибыл из неблагополучных стран. Ответственность по этой статье - от 15 до 40 тысяч рублей. При этом федеральное законодательство допускает медицинское вмешательство и изоляцию таких нарушителей. В отношении тех граждан, кто не выполнил правила поведения в связи с режимом повышенной готовности, например, вышел из дома без необходимости, то им грозит ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей.